ANALISIS BIAYA PEMBUATAN NINUMAN ES GLI GLI JELLY BALL

Analisis Biaya


ANALISIS BIAYA PEMBUATAN MINUMAN ES FRUITY JELLY BALL BIASA


Biaya bahan bahan dan alat pembuatan minuman Es Fruity Jelly Ball ini di masing masing daerah adalah berbeda, itu tergantung pada harga barang / bahan makan di daerah setempat.

Harga buah-buahan 

- Pisang @1 sisir 1kg Rp 10000, maka harga 50 gr adalah 50/1000 x Rp 10000 = Rp 500.

- Melon @1 buah 1 kg Rp 18000, maka harga 100 gr adalah 100/1000 x Rp 18000 = Rp 1800.

- Nenas @1 buah 1kg Rp 7000, maka harga 50 gr adalah 50/1000 x Rp 7000 = Rp 350.

- Strawberry @1 Kg Rp 35000, maka harga 100 gr adalah 100/1000 x Rp 35000 = Rp 3500.

Harga Nutrijel dan Agar-Agar

- Nutrijel plain (tanpa rasa) @10 gr 1 Sachet Rp 2700, maka harga 3 Sachet = 3 x Rp 2700 = Rp 8100

- Nutrijel.rasa kelapa @10 gr 1 Sachet Rp 3000, 

- Agar agar @7 gr 1 Sachet Rp 4300, maka harga 1/2 Sachet, 3,5 gr = 1/2 x Rp 4300 = Rp 2150.

Harga Gula putih

- Harga Gula putih @1 kg 1 bungkus Rp 17000, maka harga 700 gr = 700/1000 x Rp 17000 = Rp 11900.

Harga Biji selasih, dan Sagu mutiara

- Harga biji selasih @1kg 1 bungkus Rp 60000, maka harga 10 gr 1 sdm = 10/1000 x Rp 60000 = Rp 600.

- Harga sagu mutiara @1kg 1 bungkus Rp 24000, maka harga 100 gr = 100/1000 x Rp 24000 = Rp 2400. 

Harga Krimmer 

- Harga Krimmer bubuk @1kg 1 bungkus Rp 30000, maka harga 100 gr = 100/1000 x Rp 30000 = Rp 3000. 

- Harga Krimmer kental manis @1 kg 1 kaleng  Rp 25000, maka harga 400 gr = 400/1000 x Rp 25000 = Rp 10000. 

Harga Es batu

Harga Es batu @1 kg 1 bungkus Rp 1500, maka harga 200 gr = 200/1000 x Rp 1500 = Rp 300

Harga gelas 18 Oz

Harga gelas 18 Oz setara dengan 532 ml,  @1 pack 50 buah Rp 15000, maka harga 33.buah ,= 33 / 50 x Rp 15000 = Rp 9900

Sedangkan Ukuran 16 oz setara dengan 480 ml, ukuran ini adalah yang terbanyak digunakan oleh para pengusaha minuman. Volumenya pas untuk sekali minum, apa lagi bila disertai dengan makan. Harga jual terjangkau konsumen dan tidak ada minuman yang terbuang oleh pembeli.

Harga Air Galon isi ulang

Harga air galon isi ulang 19 ltr @ 1 galon Rp 4000, maka harga 4,48 ltr = 4,48 / 19 x Rp 4000. = Rp 943,16 dibulatkan menjadi Rp 944.

Harga gas elpiji 

Harga jual gas LPG Tabung 3 kg di Pangkalan: Rp15.500, maka harga gas untuk satu kali masak = 1/3.x Rp 15500 = Rp 5166,67 dibulatkan menjadi Rp 5167.

Total harga bahan 

Total harga bahan = Rp (500 + 1800 + 350 + 3500) ,+.Rp (8100 + 3000 + 2150) + Rp 11900 + Rp (600 + 2400) + Rp (3000 + 10000) + Rp 300 + Rp 9900 + Rp 944 + Rp 5167 

Rp (6150 + 13250 + 11900 + 3000  + 13000 + 300 + 9900 + 944 + 5167) = Rp 63.611.

Nilai Pendapatan dari Hasil Penjualan

Kemasan cup @18 Oz masing masing 1 porsi, sebanyak 33/2 cup sediaan minuman es jelly ball, bila harga jual per cup Rp 5000 maka pendapatan = 33/2 x Rp 5000.= Rp 82500.

Keuntungan

Keuntungan = Nilai hasil penjualan - Biaya produksi = Rp 82500 - Rp 63661 = Rp 18839, di siklus pertama pengolahan (disetiap pembuatan minuman).

Jadi biaya pembuatan minuman Es Fruity  jelly ball biasa ini per gelas (cup 18 Oz)-nya adalah Rp (63661 / (33/2)) = Rp 3858,24 dibulatkan menjadi Rp 3859. 

Harga jual per cup nya adalah Rp 5000,

Maka keuntungan hasil penjualan Rp 5000 - Rp 3859 = Rp 1141 per cup atau per gelas 18 Oz (532 ml).

Dan sisa yang tertinggal adalah larutan kuah susu, karena pemakaian gelas ukuran 18 Oz, bukan 22 Oz.


Video.

Tonton Video: Cara pembuatan minuman Es jelly ball.


ANALISIS BIAYA PEMBUATAN MINUMAN ES GLI-GLI FRUITY JELLY BALL KHUSUS


Bila dengan pemakaian bahan tambahan  Gliserin dan Glisin asam amino, maka analisis biaya pembuatan minuman es Gli-Gli Jelly Ball, akan menjadi:

Harga Gliserin

Harga Vegetable Gliserin Nabati @1 kg atau 1 ltr 1 botol = Rp 26000, maka harga 28,47 ml = 28,47 / 1000 x 26000 = Rp 2.561,52 dibulatkan menjadi Rp 740,22 dibulatkan menjadi Rp 741.

Harga Glisin asam amino

Harga Glisin food greade @500 gr 1 bungkus Rp 32000, maka harga (2x15,47) gr = 30,94 / 500 x Rp 32000 = Rp 1.980,16 dibulatkan menjadi Rp 1.981..

Maka Total Harga (Gliserin + Glisin) = Rp (741 + 1.981) = Rp 2.722.

Harga buah-buahan 

Harga buah-buahan tetap sebesar Rp (500 + 1800 + 350 + 3500) = Rp 6150.

 Harga Nutrijel dan Agar-Agar

Harga Nutrijel dan Agar-Agar berubah menjadi sebesar Rp (2 x (8100 + 3000 + 2150)) = 2 x Rp 13250 = Rp 26.500.

 Harga Gula putih

Harga Gula putih tetap. Harga @1 kg 1 bungkus Rp 17000, maka harga 700 gr = 700/1000 x Rp 17000 = Rp 11900.

Harga Gula Cair !Fruktosa)

Harga Gula Cair (Fruktosa) bqru. Harga @1 botol 500 ml Rp 16342, maka harga 57 ml = 57/500 x Rp 16342 = Rp 1.862,988, dibulatkan menjadi Rp 1863.

.Harga Biji selasih, dan Sagu mutiara

Harga Biji selasih, dan Sagu mutiara tetap sebesar Rp (600 + 2400) = Rp 3000. 

- Harga Krimmer 

Harga Krimmer bubuk dan Krimmer kental manis tetap. Yaitu:

- Harga Krimmer bubuk @1kg 1 bungkus Rp 30000, maka harga 100 gr = 100/1000 x Rp 30000 = Rp 3000. 

- Harga Krimmer kental manis @1 kg 1 kaleng  Rp 25000, maka harga 400 gr = 400/1000 x Rp 25000 = Rp 10000. 

Harga Es batu

Harga Es batu tetap sebesar Rp 300.

Harga gelas 20 Oz

Pemakaian bahan cup bukan ukuran 18 O,.tapi cup berukuran 20 Oz setara dengan 491 ml, @1 pack 50 buah Rp 17500, maka harga 33.buah ,= 33 / 50 x Rp 17500 = Rp 11550.

Harga Air Galon isi ulang

Harga Air Galon isi ulang, tetap sebesar Rp 944

Harga gas elpiji 

Harga gas elpiji tetap sebesar Rp 5167

Maka Total harga bahan = Rp (741 + 1.981) + Rp 6150 + Rp 26.500 + Rp 11900 + 1863 +  Rp 3000  + Rp (3000 +10000)Rp 300 + Rp 11550 + Rp 944 + Rp 5167 =  Rp 83.096.

Angka yang dicetak tebal menunjukkan harga bahan bahan yang tetap pada pembuatan Es Gli-Gli Fruity Jelly Ball, dari harga bahan Es Jelly Ball biasa ke harga bahan Es Gli-Gli Jelly Ball khusus.

Belum termasuk perhitungan biaya bahan pelengkap lainnya seperti bahan pelengkap: Garam dapur (NaCl), Pemanis (Sukralosa atau Sakarin), dan Pengisi (Laktosa:Sorbitol). 

Nilai Pendapatan dari Hasil Penjualan

Kemasan cup @20 Oz masing-masing 1 porsi, sebanyak 33/2 cup sediaan minuman es Fruity jelly ball, bila harga jual per cup Rp 7000 maka pendapatan = 33/2 x Rp 7000.= Rp 115,500.

Keuntungan

Keuntungan = Nilai hasil penjualan - Biaya produksi = Rp 115,500 - Rp 83,096 = Rp 32,404, di siklus pertama pengolahan (disetiap pembuatan minuman).

Jadi biaya pembuatan minuman Es Gli-Gli Fruity jelly ball ini per gelas (cup 20 Oz)-nya adalah Rp (83.096 / (33/2)) = Rp 5036,12 , dibulatkan menjadi Rp 5037. 

Harga jual per cup nya adalah Rp 7000,

Maka keuntungan hasil penjualan Rp 7000 - Rp 5037 = Rp 1,963 per cup atau per gelas 20 Oz (591 ml).

Dan sisa yang tertinggal adalah larutan kuah susu, karena pemakaian gelas ukuran 20 Oz, bukan 22 Oz..


Demikian ...., Semoga bermanfaat.




Comments

Popular posts from this blog

Cegah Uban dengan 3 Jenis Vitamin B

Produk Rekayasa Genetik (PRG) Corynebacterium glutamicum

BERBAGAI MACAM MINUMAN DAN UNSUR UNSUR YANG DIKANDUNGNYA